• Методический совет

Методический совет - это педагогический коллегиальный орган внутришкольного управления, созданный в целях совершенствования образовательного процесса, программ, форм и методов работы с обучающимися, повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Председатель МС- Брехунова Галина Ивановна, учитель первой категории.

Главные задачи Методического Совета

1. Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы школы

2. Разработка новых методических технологий организации учебно-воспитательного процесса

3. Создание и организация работы творческих (постоянных и временных групп) и других объединений учителей

Методический Совет осуществляет следующие функции

1.Рассматривает, вырабатывает, оценивает стратегически важные предложения по развитию научно-методического обеспечения образовательного и коррекционного процессов;

2.Анализирует состояние и результативность научно-методической работы школы, вносит предложения по изменению, совершенствованию работы, участвует в их реализ- рассматривает, вырабатывает, оценивает стратегически важные предложения по развитию научно-методического обеспечения образовательного и коррекционного процессов, анализирует ход и результаты комплексных нововведений, имеющих значимые последствия для развития школы в целом;

3.Вырабатывает и согласовывает подходы к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности в школе (поиск и освоение новшеств, организация опытно-экспериментальной, исследовательской деятельности, разработка и апробация авторских учебных программ, новых педагогических технологий и т.д.);

4.Контролирует ход и результаты комплексных инновационных проектов, осуществляемых в школе; - вносит предложения по обеспечению инновационных процессов необходимыми финансовыми, материально-техническими и другими ресурсами; - вносит предложения по созданию временных творческих коллективов инициирует и осуществляет комплексные исследования в школе и  вносит предложения по стимулированию и оценке инновационной деятельности педагогов, в том числе в ходе аттестации.

Содержание работы Методического совета

1. Формирование целей и задач методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;  методическая учеба кадров; определяет тактику и стратегию совершенствования педагогической квалификации педагогических кадров.

2.Планирование, организация и регулирование методической учебы, анализ и оценка её результатов;  решение педагогических проблем, связанных с методическим обеспечением учебно-воспитательного процесса и методической учебы;- разработка системы мер по изучению, обобщению и распространению педагогического опыта.

3.Формирование целей и задач методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;  методическая учеба кадров; определяет тактику и стратегию совершенствования педагогической квалификации педагогических кадров;  планирование, организация и регулирование методической учебы, анализ и оценка её результатов.

4. Решение педагогических проблем, связанных с методическим обеспечением учебно-воспитательного процесса и методической учебы; разработка системы мер по изучению, обобщению и распространению педагогического опыта.

Документы не выбраны