Полное официальное наименование Учреждения:

«Основная общеобразовательная Солдатская школа».

Сокращенное наименование:

МБОУ «Основная общеобразовательная Солдатская школа».

1904 год
    В селе Солдатском открыта земская начальная школа. Она имела 4-х летний цикл обучения. В школе работали два учителя Первым директором школы был Монастырев Аверкий Смарадович. Монастырев был прогрессивно мыслящим человеком. В 1919 году этот замечательный подвижник народного просвещения погиб от рук белогвардейцев.

1917 год
    После Октябрьской революции Солдатская земская школа, как и другие учебные заведения, перешла в ведение Наркомпроса, ей было присвоено наименование «Единая трудовая школа».

1937 год
    В предвоенное время школа была преобразована в восьмилетнюю.

1941 год

Школа получила наименование "Солдатская средняя школа " После немецкой оккупации занятия начались с 15 февраля 1943 года.

1965 год

Закончилось строительство нового здания Солдатской средней школы на 480 учащихся.

МБОУ "Основная общеобразовательная Солдатская школа"
    Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная Солдатская школа» зарегистрировано на основании постановления главы администрации города Старый Оскол и Старооскольского района от 05 марта 1996 года № 439 «О регистрации муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная Солдатская школа».

Постановлением главы администрации Старооскольского городского округа от 25 августа 2010 года № 3409 «О переименовании муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная Солдатская школа» в муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная Солдатская школа» и утверждении его Устава в новой редакции» учреждение переименовано в муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная Солдатская школа».

Постановлением главы администрации Старооскольского городского округа от 27 июля 2011г. № 3359 «О переименовании муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная Солдатская школа» в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная Солдатская школа» и утверждении его Устава в новой редакции» учреждение переименовано в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная Солдатская школа».

Образование и формы обучения

На основании закона "Об образовании"(ст.19 п.4) и в соответствии с лицензией МБОУ «Основная общеобразовательная Солдатская школа» осуществляет обучение по следующим уровням:

• Начальное (общее) образование -27  учащихся .Срок обучения-4 года (для лиц с ОВЗ  и инвалидов при обучении по адаптированным основным образовательным программам НОО увеличивается не более, чем на 2 года)
    • Основное (общее) образование - 42 учащихся. Срок обучения-5 лет.( для лиц с ОВЗ и инвалидов при обучении по адаптированным основным образовательным программам ООО увеличивается не более, чем на 1 год)

Образование может быть получено в очной форме. Допускается сочетание различных форм получения образования: очной, в форме семейного образования.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного   учреждения «Основная общеобразовательная Солдатская школа» 2019-2022 гг. «Школа успеха». Творческий коллектив муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная Солдатская школа» является разработчиком программы под руководством директора школы Баланюк Е.В.

Цель Программы – создать доброжелательные условия для обеспечения доступного и качественного образования, адекватного социальным и экономическим потребностям общества; доброжелательной воспитательно­-образовательной среды, способствующей формированию личности, готовой к успешной социализации в обществе.

Задачи Программы:

• создать необходимую доброжелательную предметно-развивающую среду в помещениях школы.
    • повышение качества образования, обеспечение социально- педагогической поддержки становления и развития личности учащихся;
    • создание механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие в образовательной организации системы воспитания и дополнительного образования детей;
    • совершенствование системы оценки  качества образования, обеспечивающей получение объективной информации о степени соответствия образовательных результатов и условий их достижения требованиям ФГОС, о состоянии качества образования в образовательной организации, тенденциях его изменения;
    • совершенствование методического и кадрового обеспечения, повышение профессионального уровня молодых специалистов;
    • совершенствование здоровьесозидающей среды, способствующей формированию культуры здорового образа жизни участников образовательного процесса;
    • создание системы выявления, развития и адресной поддержки одарённых детей, детей с ОВЗ;
    • построение индивидуальных траекторий обучения для слабоуспевающих учащихся;
    • совершенствование системы сетевого взаимодействия в рамках образовательного округа № 2;
    • оптимизация управленческих процессов на основе проекта «Бережливая школа.

• Финансово-хозяйственная деятельность